Развивающие книжки для детей своими руками из ткани

img_20161205_084806 Игрушки для детей должны быть не только красивыми, но развивающими и безопасными. Именно к таким игрушкам относятся книжки из ткани. Они помогают детками приобрести полезные навыки, так как на страничках такой книжки находиться много отдельных развивающих элементов.

Развивающие книги из ткани создаются для того, чтобы научить ребенка важным и нужным навыкам, поэтому выбираем  для оформления чистые и простые цвета. Пусть это будет красный, синий, зеленый, желтый, розовый, оранжевый, фиолетовый. Мы будем на основе этих цветов учить ребенка их распознавать, поэтому лучше сделать так, чтобы малыш не путался.

Одну страничку в книжечке можно пришить или наклеить на липучках разноцветные геометрические фигуры, тогда мы сможем обучить малыша одновременно и распознаванию фигур и выучить с ним цвета.

Какие идеи использовать для оформления книжки из ткани

Мы приведем мастер-класс по созданию страниц для книги из фетра. Конечно же, для  малышей будет интересно, если вы используете пуговички, кнопочки, змейки, ленточки и другие штучки, которые развивают мелкую моторику рук.

Воспитатель Л.Р. Петрова

На одной из страниц можно пришить или прикрепить змейки, пуговки, кнопки, карабин, липучка, шнурки. Пусть ребенок тренируется застегивать и расстегивать эти полезные приспособления. Вы можете использовать мастер-класс по созданию кармашков и сделать так, чтобы кармашки застегивались за пуговки, кнопки и липучки.

На пуговички застегивать кружочки , не один, а несколько, деткам очень понравиться такая возможность. На страничке можно сшить импровизированный схематичный кед и попробовать обучить  детей шнуровке.

На другой страничке можно использовать мастер-класс по созданию мячей и пирамидок пазлов из фетра своими руками. К примеру, чтобы сделать пазл-мяч, нужно будет сначала начать с выкройки. Вырежьте из бумаги круг, который вам подходит по диаметру и разрежьте его на 4. Возьмите цветной фетр и каждую деталь вырежете из него.  Пришейте к месту крепления круга на странице липучку, к каждой детали также пришейте ответную часть липучки и вот ваш пазл готов.

Мастер-класс по созданию пирамидки будет очень похож на мастер-класс по созданию пазла-круга. Нужно будет вырезать детальки пирамидки, пусть их будет 3-5. Каждую детальку нужно будет выполнить в виде прямоугольника, можно пошить подушечки из фетра и набить их ватой. Тогда у вас получиться красивая интерактивная игрушка, на каждую деталь нужно будет пришить липучку. На страничке книжки нужно также пришить ответную часть липучки.

Неплохим вариантом идеи может стать использование лент в украшении тканевой книжки своими руками. Чтобы развивающие книги из ткани были полезными, они должны чему-то обучать. Так можно пришить на страничку книжки три ленточки. Вы можете показать малышу, как заплетать косичку и он сможет повторять эту тренировку своими руками.

img_20161207_082242 img_20161207_082229 img_20161207_082115 img_20161206_093755 img_20161205_085138 img_20161205_085023 img_20161205_084933