«Использование мнемотехники а развитии речи детей с ОНР».

2Дошкольное детство – возраст, наиболее благоприятный для развития памяти.  Это возраст образных форм сознания, и основными средствами, которыми ребёнок овладевает в этом возрасте, являются образные средства: сенсорные эталоны, различные символы и знаки (прежде всего это разного рода наглядные модели, схемы, таблицы и другое). Хорошо известно, что язык мозга — это образы. И, прежде всего, зрительные образы. Если обращаться к мозгу на его языке, он выполнит любые наши команды, например, команду «запомнить». Но где взять такие программы, которые позволят нам общаться с мозгом? Люди с древних времён старались изобретать приёмы, помогающие запоминать нужную информацию, передавая их из поколения в поколения под общим названием «мнемотехника» (от греческого слова «мнемо»- память).

ЧТО ТАКОЕ МНЕМОТЕХНИКА?

Мемотехника – система различных приемов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путем образования дополнительных ассоциаций, организация учебного процесса в виде игры.

Цели и задачи работы с мнемотехникой

Цель: развивать разные виды памяти у детей дошкольного возраста.

Задачи: научить детей управлять своей памятью, увеличивать ее объем, используя приемы мнемотехники.

Подходы в работе с технологией мнемотехника

  • Системный – технология мнемотехника используется в системе обучения и воспитания.
  • Личностный – с учетом возможностей и потребностей каждого ребенка.
  • Деятельностный – развитие ребенка происходит в деятельности, он читает предложенные воспитателем схемы, таблицы и составляет свои.
  • Диалогический – процесс обучения происходит в форме диалога.
  • Культурологический – ребенок расширяет словарный запас, развивает связную речь, учится грамматически правильно говорить.
  • Информационный – ребенок через схемы и таблицы воспринимает, перерабатывает и воспроизводит информацию об окружающем мире.
  • Аксиологический – образовательная деятельность основана на идеях гуманистической педагогики, субъект – субъектное взаимодействие с детьми.

Использование мнемотехники в настоящее время становится актуальным. Основной «секрет» мнемотехники очень прост и хорошо известен. Когда человек в своём воображении соединяет несколько зрительных образов, мозг фиксирует эту взаимосвязь. И в дальнейшем при припоминании по одному из образов этой ассоциации мозг воспроизводит все ранее соединённые образы.

У детей с речевой патологией особенно важно развивать наглядно-образное мышление, используя символы, схемы, которые лежат в основе образования искусственных ассоциаций, облегчающих запоминание и увеличивающих объём памяти, что и составляет суть мнемотехники. Опора на визуальный образ очень важна и обязательна, так как если при воспроизведении текста этот зрительный образ не возникает в воображении, то ребёнок не понимает этого текста. Таким образом, приём символизации это наиболее короткий путь к формированию процесса запоминания и точной передачи информации, требующей дословного повторения, например в стихах. Для этого достаточно схематичного изображения отдельных частей, что облегчит запоминание и последующее воспроизведение целостного образа в рифмованной форме.  Именно эти наблюдения в практике коррекционной работы с детьми логопатами подсказали необходимость выбора системы мнемотехники, позволяющей развивать память через приёмы опосредованного запоминания.

Структура мнемотехники

мнемоквадраты   ——-  мнемодорожки   ——-     мнемотаблицы

Особое место в работе с детьми старшего возраста занимает использование в качестве дидактического материала мнемотаблиц – схем, в которые заложена определенная информация.   Содержание мнемотаблицы — это графическое или частично графическое изображение персонажей сказки, явлений природы, некоторых действий и др. путем выделения главных смысловых звеньев сюжета сказки или  рассказа. Главное – нужно передать условно-наглядную схему, изобразить так, чтобы нарисованное было понятно детям.

В своей работе мнемотаблицы-схемы  мы используем в качестве дидактического материала для:

  • обогащения словарного запаса,
  • при обучении составлению рассказов,
  • при пересказах художественной литературы,
  • при отгадывании и загадывании загадок,
  • при заучивании стихов.

Нами разработаны  мнемотаблицы для составления описательных рассказов об игрушках, посуде, одежде, овощах и фруктах, птицах, животных, насекомых. Данные схемы помогают детям самостоятельно определить главные свойства и признаки рассматриваемого предмета, установить последовательность изложения выявленных признаков; обогащают словарный запас детей.

Вместе с детьми беседуем по тексту, рассматриваем иллюстрации и отслеживаем последовательность заранее приготовленной модели к данному произведению. А в более старшем возрасте – дети сами под руководством взрослого учатся выбирать нужные элементы модели, последовательно их располагать в единую модельную цепь, которые необходимы для пересказа литературного произведения или составления описательного рассказа.

Педагог выступает как равноправный партнер, который незаметно помогает ребенку находить и выбирать наиболее удачные решения, оформлять их в целостное произведение. Постепенно ребенок начинает проявлять творческую самостоятельность, т. е. мнемотаблицы создаем, придумываем вместе, сообща.

Подготовил учитель-логопед  Шаметова Т.И