Ознакомление с окружающим. «Падают листочки»

2Программное содержание: Познакомить детей с цветовой гаммой осенних листьев ,сравнивать листья по величине : большой, маленький, воспитывать любовь к природе ,развивать познавательный интерес.

Материал : осенние листья :зеленые ,желтые, красные ,большие и маленькие ,кукла.

Ход занятия.

Кукла Катя предлагает подойти к ковру, на котором лежат разноцветные листочки. Дети рассматривают с воспитателем листочки красный ,желтые, зеленые, большие и маленькие .По просьбе воспитателя дети находят листочек по подобию: найди листочек такого же цвета .Затем проводится подвижная игра «падают листочки» В конце занятия дети благодарят куклу за игру с листочками.

Ознакомление с окружающим миром. »Чудесная корзинка»

Программное содержание: Познакомить детей с овощами: огурец, помидор, капуста, развивать цветовое восприятие :красный и зеленые цвета, воспитывать аккуратность , вежливость.

Материал: муляжи овощей: огурец ,морковь, капуста, помидор ,корзина кукла Катя.

Ход занятия

Воспитатель обращает внимание детей на стук в дверь. Появляется кукла Катя с корзиной ,в которой лежат овощи. Дети  вместе  с воспитателем рассматривают их ,называют ,определяют цвет. Затем идет дидактическая игра «Найди овощ».Кукла Катя просит одного из детей найти помидор –он красный, вкусный ;огурец -он зеленый вкусный и т.д. После этого дети помогают кукле Кате  собрать овощи корзину и при этом еще раз называют их и определяют цвет. В конце занятия дети благодарят куклу Катю.

воспитатель Г.В. Левченко