Сюжетно ролевые игры для детей – с чего все начиналось…

1Самые первые ролевые игры для детей очень просты и предсказуемы. Дочка примеряет мамины туфли, платья, краситься ее губной помадой. Сынок крутит руль в папином автомобиле, надевает его кепку и солнечные очки. Для взрослых это обыденные вещи, которые они уже не замечают, а для ребенка наоборот, все в новинку.                                                                                                                              Немного повзрослев, ребенок начинает фантазировать, придумывая ролевые игры, где фигурируют врачи, продавцы, родители и даже парикмахеры. Я уверенна, что практически в каждой семье есть постриженные куклы. Это дочка играла в парикмахера. Не ругайте ее за испорченную игрушку, все-таки малышка примеряла на себя новую роль.                                                               Как только ребенок «входит во вкус» ролевых игр, он начинает придумывать более замысловатые и длинные сюжеты. Порой, его игра может длиться целый день без перерыва на перекус. И вот здесь вам важно как-нибудь любыми путями уговорить малыша оторваться от занимательной игры и покушать. Хотя, зачем отвлекаться, можно же покормить парикмахера или милиционера. Они тоже хотят кушать. Объясните это ребенку и он с удовольствие выполнит ваше желание.

воспитатель Щелкунова А.Н.

Польза сюжетно ролевых игр для детей

На первый взгляд кажется, что ролевые игры для детей очень просты и примитивны. Отнюдь! Детям приходится прикладывать немало сил, чтобы создать нужную ситуацию. В работу вступают детская фантазия и творчество, которых у малютки с лихвой. Однако для хорошей игры этого не достаточно.

Для ролевой игры необходимы такие навыки, как память, внимание, умение анализировать и сотрудничать. Поэтому, специалисты рекомендуют родителям играть вместе с детьми. Хотя бы первое время. Естественно, самая главная и положительная роль должна достаться ребенку, а взрослым только второстепенная. Ваша задача придумать интересную ролевую игру с увлекательным сюжетом. Стройте вместе с ребенком «плотины» из песка, «готовьте» кашки, откройте «магазин» или «швейную фабрику»… В общем включите свою фантазию и помогите малышу развить свою. Вы и не заметите как ребенок быстро поймет в чем дело и возьмет инициативу в свои маленькие ручки.                                                                                                                                 По мнению большинства взрослых для детских ролевых игр необходимы хорошие декорации. Поэтому они и покупают игрушечные стиральные машинки, плиты, кроватки, утюги и даже микроволновки. Однако для детей важно не это. Им главнее, чтобы места было побольше и компания получше. А декорации можно придумать и самим. Все-таки фантазии хоть отбавляй. Самолет можно сделать из большой коробки, автомобиль из стульев, а про джунгли вообще говорить нечего. Хватит одного дерева и палки, чтобы почувствовать себя настоящим маугли.

Получается, что чем меньше хороших декораций, тем больше у ребенка во время сюжетно ролевой игры развивается воображение и творчество. А если он еще играет не с вами, а с другими детьми, то тут в роль вступают логика и речь. Нужно же каждому объяснить, что это за предмет и для чего он был придуман.                          Если обратить внимание как ребенок играет, то можно понять его эмоциональное состояние. Чего он боится, что ему что нравиться и он не любит.

4 1 2 3