ПДД для детей — первая младшая группа

1 Цели:

  1. Формировать представление о безопасности движения и правильности поведения у проезжей части.
  2.  Научить ребенка разбираться в том, о чем сигнализирует светофор, как правильно переходить дорогу в положенном месте, где можно играть, а где это делать опасно, а также многим другим правилам.

Задачи:

  1.  Образовательные: закрепить представления детей о назначении светофора, о его сигналах. Уточнить, что обозначают его цвета: красный, желтый, зеленый. дать понятие о том, что машины- это транспорт, что транспорт бывает разным.  Сформировать у детей представление об организации движения пешеходов и транспорта на дороге.
  2. Формирование первичных представлений о машинах, улице, дороге. Знакомство с некоторыми видами транспорта.

Развивающие: развивать речевую и двигательную активность детей. Воспитывающие: воспитывать умение применять в повседневной жизни полученные знания. Демонстрационный материал: светофор, сигнальные цвета светофора

Воспитатель Щелкунова А.Н.

Ход занятия;

Воспитатель рассказывает детям, что такое светофор, что символизирует каждый цвет светофора и как следует себя вести, если он загорелся.   пешеходный переход, для чего он нужен.

Воспитатель читает стихотворение:

На дорогах с давних пор
Есть хозяин – светофор!
Перед вами все цвета,
Вам представить их пора.
Загорелся красный свет,
«Стой! Вперед дороги нет»!
Желтый глаз твердит без слов:
«К переходу будь готов!
На зеленый свет – вперед!
Путь свободен пешеход».
И выучить с детьми маленький стих о светофоре:
Красный цвет – хода нет
Желтый цвет погоди
А зеленый цвет иди.

После предлагает детям поиграть в игру:

Игра «Что нам скажет светофор!»

Для игры понадобятся картонные кружочки разных цветов (цвета светофора). Воспитатель показывает один из цветов и выбирает ребенка, который должен рассказать о том, что этот цвет означает. Выигравшим считается тот, кто смог ни разу не ошибиться и правильно дать определение всем цветам.