«Мусор вокруг нас»

img_1738Мусор – проблема, с которой ежедневно сталкивается каждый из нас. Большинство дошкольников любят гулять на природе, ходить с родителями в парк и лес, ездить на экскурсии. Но всех огорчает, что почти везде много мусора. Бесконечные вопросы «почему?» привели к идее создания проекта «Вторая жизнь мусора».  Проект краткосрочный, прошёл с 5 по 16 сентября.

В ходе проекта провели беседы: «Беседа о мусоре и о том, что можно сделать, чтобы мусора стало меньше», «Земля – наш общий дом и мы его спасём».Рассматривали иллюстрации на тему «Мусор вокруг нас». «Спасите планету от мусора».

Читали экологические рассказы и сказки. Играли в дидактические игры: «Собери мусор правильно», «Сортируем мусор». Провели н.о.д. по экологии  «Посмотрим умным взглядом на мусор», и по ручному труду «Ромашки из бросового материала». Помогали дворнику убирать групповой участок от мусора. С родителями организовали конкурс поделок из бросового материала. В последний день провели с детьми КВН по познавательному развитию на тему: «Вторая жизнь мусора».