Экологические акции

wp_20160915_001Наш детский сад вот уже на протяжении многих лет уделяет особое внимание проблемам экологического образования дошкольников. Реализуя программу Н.Н. Кондратьевой «МЫ», мы в комплексе используем различные формы и методы работы с детьми: экскурсии, наблюдения, проекты, конкурсы, опыты, эксперименты, труд в природе, экологические дидактические игры, моделирование, праздники, экологические акции. Проведение экологических акций в нашем дошкольном учреждении стало одной из интересных форм работы.

В переводе на русский язык «акция» означает действие. Акции – это социально значимые мероприятия, которые проводятся в дошкольном учреждении его сотрудниками и детьми (возможно и участие родителей). Чаще всего акции являются комплексными мероприятиями, которые имеют некоторую протяжённость во времени, что делает их особенно ценными. Дети-дошкольники могут принять участие в таких акциях, которые им понятны, затрагивают их интересы, их жизнедеятельность.

При организации экологических акций мы стараемся придерживаться следующих принципов:  Осмысленность. Нужно, чтобы все участники понимали, что именно и зачем они делают. Отсутствие духа соревнования. Участники акции должны быть настроены на удовольствие от совместного дела, а не на получение лучшего места в рейтинге. Системность. Последовательность – обязательная черта акций. Одноразовой акцией многого не достигнешь.  Гласность. Акция должна найти отклик. Дошкольникам крайне важно знать, что их идеи и результаты работы одобрены окружающими.

15 сентября 2016 года в нашей группе прошла акция «Спасаем виноград».

wp_20160915_019 wp_20160915_016 wp_20160915_003