Конкурс чтецов

Поэзия, как один из жанров литературы, является источником и средством обогащения образной речи, развития поэтического слуха, этических и нравственных понятий у детей дошкольного возраста. Поэтические произведения вызывают у них эмоциональный отклик.  Именно поэтому я решила провести конкурс чтецов в группе на тему «Моя Россия». Каждый ребенок индивидуален и неповторим, а конкурс чтецов дает каждому ребенку возможность для самореализации.

Цель конкурса чтецов:

• Развитие речи детей путём выразительного исполнения стихотворений патриотической направленности.

Задачи:

• Стимулировать у детей стремление к заучиванию стихотворений.
  • Помочь детям овладеть средствами звуковой выразительности, выработать четкую дикцию.
  • Развить речь детей.
  • Развить у детей поэтический слух, эстетические и нравственные понятия.
  • Воспитывать положительное отношение к родине, поэтическим произведениям.

Дети во время конкурса помимо чтения стихотворений, так же говорили о любви к Родине, к своим близким, к семье, друзьям; говорили о том, что лучше всего любовь проявляется в наших делах и поступках. И, конечно, для многих детей после такого торжественного мероприятия открылась новая, особенная Россия!

воспитатель Л.И. Дебелова