День независимости России

P1030597День независимости России – это итог всей великой истории, которую не стоит сейчас забывать.   Принятая 12 июня декларация о независимости, стала новым направлением развития страны во имя высших целей – свободе слова и развитии, пользование языком, право иметь лучшую достойную жизнь, а каждому народу представился выбор на самоопределение. На данном этапе развития нашей великой страны – Россия является мощной державой, не смотря на многочисленные войны, большие потери в населении, смену власти и режима. Она сумела выстоять и продолжает развиваться сегодня. Россию уважают во многих странах мира! И мы народ гордимся своей страной и любим ее, а заодно эту любовь прививаем своим детям! Конечно, этот праздник достаточно молодой и каждый из нас воспринимает его по — своему. Чтобы каждый мой воспитанник знал об истории праздника о его возникновении,  мною была проведена беседа с использованием дидактических игр и  презентаций об необъятной Родине, как широки и необъятны российские просторы! Как много вокруг полей, лесов, морей и рек!   Величие нашей страны – России!

Л.И. Дебелова, воспитатель

Цель: формирование у дошкольников  чувств патриотизма: гордости за свою Родину, любви к родному краю, уважение традиций.  Воспитывать уважение к людям различных национальностей, стремление жить в мире и дружбе со всеми народами мира.

Задачи:

— развивать у детей гордость за свою страну;

— познакомить детей с традициями русского народа;

— закрепить государственные символы: флаг, герб, гимн.

На данном занятии я провела беседу и рассказ с использованием презентации. После беседы и чтения рассказов о России, её необъятности и многонациональности, провела  викторину «Что я знаю о России», между этапами её проведения слушали Гимн России,  дети рассказали стихи о России пели песни о Родине «То березка, То рябина», «Во поле береза стояла, «У моей России длинные косички». Играли в дидактическую игру «Собери флаг России».

Познакомила детей с русскими народными пословицами о Родине.

«Человек без Родины что соловей без песни».

«Одна у человека мать, одна у него и Родина». (У человека может быть только одна Родина.)

«Родина любимая – мать родная».

«Нет ничего на свете краше, чем Родина наша» (смысл объясняют дети).

Словарная работа

Закрепила с детьми слова и понятия: глобус, карта, Россия,  Москва отечество, отчизна, символы государства, флаг, герб, гимн, Родина, малая Родина.

P1030598 P1030599 P1030602 P1030607 P1030608