Весна. Ознакомление с природой в повседневной жизни

IMG_1222Весной, как и в другие сезоны, наблюдают за изменениями в живой и неживой природе. У детей формируют знания о постепенном нарастании весенних явлений, о смене явле­ний весны, Ведутся и фиксируются наблюдения за увеличением «продолжительности дня (5—б наблюдений за сезон), отмечается, что день становится длиннее. Ведутся также наблюдения за появлением травы. Устанавливают, что первые всходы зелени появляются на пригреваемых солн­цем местах. Дети приходят к выводу: пригрело солнце- растаял снег, согрелась почва, трава начала расти. Понаблюдать необхо­димо и за появлением первоцветов: провести прогулку к месту цветения мать- и- мачехи, определить, где появились ее первые ку­стики: (на хорошо освещенном и прогретом солнцем месте), рас­смотреть цветки. Во время прогулки можно разыскать ветреницу, перелеску, выкопать (по одному растению) и поставить в группе для дальнейшего наблюдения. Весной интересно наблюдать набухание почек на деревьях и кустарниках, вспомнить, какие почки были на тополе, сирени зи­мой, как они изменились сейчас, Повторное наблюдение проводят после раскрытия почек и появления листьев. Проводится несколько наблюдений за цветением деревьев (чере­мухи, абрикоса), кустарников (сирени). Воспитатель спрашивает, помнят ли дети, как цветут черемуха, рябина, сирень, стремится вызвать у них ожидание появления цветов. Наблюдение повторяют в момент появления первых цветков и затем во время полного цветения этих деревьев и кустарников.

Особый интерес у детей вызывает длительное наблюдение за развитием одуванчика. Пока нет цветов, надо рассмотреть листья, показать, как они интересно растут — как будто сразу из земли, затем на длинной ножке бутон, похожий на круглую коробочку, показать, как раскрывается бутон, появляется цветок. Находят цветки неполностью и полностью раскрывшиеся, рассматривают желтые лепестки, длинную ножку. Повторное наблюдение хорошо провести в пору цветения оду­ванчиков. В солнечный день дети увидят золотой луг. Заключительные наблюдения проводятся тогда, когда на оду­ванчиках появятся белые пушистые шарики, созревают семена с пушистыми парашютиками. Стоит подуть на шарик, и семена парашютики разносятся в разные стороны.