Мастер класс: «Технология формирования предпосылок УУД у старших дошкольников средствами персонального электронного пособия»

image (4)Компьютерные технологии очень стремительно вошли в жизнь человека. И практически каждый использует их в своей жизни.  А нужны ли нам компьютерные технологии? И что они нам дают?

Современная жизнь диктует свои требования и если не идти в ногу с современностью, то будет трудно и тяжело. Компьютеры, планшеты, смартфоны, терминалы — все это окружает нас каждый день. Как сделать так, что компьютерные технологии были не во вред, а в пользу.

Наши дети, с первого сентября посещают компьютерный класс, где знакомятся с правилами пользования компьютерном.  Ребята узнают названия деталей компьютера, для чего он предназначен, какие виды работ можно выполнять на компьютере, а не только играть в игры.

В детском саду  в разных видах деятельности с детьми  в образовательном процессе нами широко используются девайсы.  С помощью этих электронных планшетов в игровой форме дети выполняют задания на счет, решают арифметические примеры, разрисовывают картинки. На занятиях по грамоте девайсы  помогают детям правильно печатать буквы. Ребята очень внимательно следят за как правильно пишется буква на картинке, затем сами это выполняют. Само же электронное устройство показывает правильно ли выполнено задание.

Во время занятий нами используются презентации для большего интереса к теме занятия. Презентации используются как познавательного характера, так и игрового.

На родительском собрании познакомили родителей с девайсами, рассказали  о их назначении и дали возможность родителям самим выполнить задания. Рассказали  родителям, о задачах  и чем занимаются дети в кружке станции юных техников, на техническом моделировании и компьютерных курсах.