Материнская любовь

imageНакануне чудесного праздника «День матери» в нашей группе 20 ноября прошло родительское собрание, на котором я, воспитатель Т.П. Дьяченко, показала вместе с детьми занятие по основам православной культуры на тему «Материнская любовь». Новый праздник, который постепенно входит в российские дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, лишними они не будут никогда.

В этот праздничный день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

Но сначала, мы поговорили о Матери Божьей -Матери всего человечества, любящей нас не меньше нашей собственной матери. О Матери-помощнице, о Пресвятой Богородице.

По своему земному рождению всем она как сестра, а Богу — Матерь.

Ребята и мамы с огромным удовольствием прослушали стихотворение «У иконы Божьей Матери», слова которого глубоко запали всем в душу:

То Божья Матерь
С давних пор
Она глядит сквозь годы и века.
Несет мне свет
Любви и доброты,
Несет мне скорбь
И нежность чистоты
И понимает
Все, чем я живу
И верит — я ее пойму.

 

Ребята узнали, кто были ее родители; где прошли ее детские годы — в храме, куда ее отдали в три года на воспитание; чем девочка занималась-

много молилась, читала Святое Писание, занималась рукоделием, соблюдала посты, помогала людям.

В свою очередь дети рассказали, чем полезным занимаются они дома, как помогают своим мамам.

Наши воспитанники очень хорошо знают, какими добродетелями обладала Мария-любовь, смирение, послушание, скромность, вера, милосердие…, а так же то, что не только в жизни Марии, но и всего человечества,  произошло удивительное событие — за свои труды и молитвы она стала Божией Матерью.

Пресвятая Богородица долго прожила на земле, всегда была рядом со своим сыном, помогала ему во всем. И даже сейчас находясь на небесах, она слышит нас: православные люди верят в ее заступничество и молятся ей, прося у Богородицы для своих детей, и для своих близких Благодати Божьей.

Самым замечательным на занятии было то, что ребята попросили у Пресвятой богородицы для своих мам здоровья, счастья, спокойного сна, долгих лет жизни и многое другое.  А просьбы их передаст Ангел, который связывает нас с Божьей Матерью.

Еще ребята говорили своим мамам ласковые, добрые слова. В заключение  построили «Пирамиду любви»  из пословиц о маме и добре.

Достаточно было взглянуть в сияющие глаза мам наших детишек, что бы понять, как велика материнская любовь.

Ведь не зря говорят в народе «Материнская молитва со дна моря поднимает».

С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ ЖЕНЩИНЫ!