Путешествие колоска

SAM_3194Хлеб всегда считается символом благополучия и достатка. Этот продукт питания — самое надежное средство защиты людей от голода. На Руси выпечка хлеба считалась делом почетным.  О хлебе в народе говорили как о живом существе: хлеб- кормилец, хлеб-батюшка.      Есть только одно слово равнозначное слову «хлеб» — это слово «жизнь». Во все времена неуважение к хлебу приравнивалось к самому страшному оскорблению, какое может нанести человек.   Его сравнивали с золотом, с солнцем, самой жизнью.Недаром у многих народов в древности хлеб, как солнце и золото, обозначался одним символом — кругом с точкой посередине.

 Хлеб берегли, в честь хлеба слагали гимны, хлебом-солью встречали гостей. Хлеб — практически единственный продукт, который не теряет своей привлекательности, сохраняет способность оставаться полезным и самым необходимым продуктом.

Не будь хлеба – не было бы и Победы.

В блокадном Ленинграде выдавали 125 граммов хлеба на человека.

Хлеб доставляли через Ладогу по дороге жизни умирающему, но не сдавшемуся городу.

Формы для выпечки смазывали солярным маслом.

Хлеб – кормилец.

Хлеб на нашем столе появляется благодаря нелёгкому труду людей 120 профессий.

Воспитание бережного отношения к хлебу,  уважение к профессии хлебороба было и остается самой актуальной задачей. Поэтому, в рамках проекта по духовно нравственному воспитанию «Я люблю тебя, Россия», мною, воспитателем Т.П. Дьяченко было проведено занятие с показом презентации на тему «Путешествие колоска», на котором я познакомила детей с алгоритмом появления хлеба на нашем столе.

Ребята знают и правильно толкуют много пословиц о хлебе, понимают, что хлеб-это самый необходимый и полезный продукт.

Я рассказала детям о том, что покровителем землепашцев является святой Николай Чудотворец.

Во все времена традицией русского народа  перед началом посевных работ было обращение с молитвой к святому Угоднику помочь сохранить посевы от «ночного хлада и небесного града».

Очень радует то, что дети знают «цену» хлеба, понимают, какой ценой досталась Победа в ВОВ против фашистов, как люди берегли каждую крошечку, которая давала им силы бороться с врагом.

Мы будем продолжать работать в этом направлении, так как воспитание  бережного отношения к хлебу – неотъемлемая и очень важная часть патриотического воспитания.