Живёшь на дону — знай родную сторону!

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВ последнее время  всё чаще говорят и пишут о возрождении в нашей стране духовно-нравственных ценностей. С чего начинается Родина? С памяти  человека о своих глубинных корнях, о культуре и традициях, подвигах своих предков. Глубинные корни нашей памяти дают жизнь, сохраняются и преумножаются от поколения к поколению. Поэтому мы, педагоги группы №8 «Гномики», работаем по проекту «Россия-родина моя».

В этом году решили больше уделить внимание знакомству с историей малой родины: «Живёшь на Дону — знай родную сторону». Для ознакомления с историей донского края используем различные формы работы: рассказы, беседы, чтение художественной литературы автора Н.В.Елжовой, ИКТ, интеграция с ИЗО, музыкальной деятельностью,  физвоспитанием, работа в социуме (кружок по ОПК — основы православной культуры). Но наиболее доступной формой ознакомления считаем –посещение музеев. Так 30 сентября, в тёплый осенний день мы посетили в Красном Яру «Казачий курень».

Нашей целью было решение следующих задач:

  • способствовать обогащению представлений о прошлом малой родины;
  • знакомить с духовно-нравственными традициями ,одеждой, бытом  донских казаков.

В ходе экскурсии дети познакомились с особенностями жилища казаков- казачьим курнем, расположением комнат по кругу, названием комнат, предметами быта. Ребята с интересом слушали об обряде и обычаях донских казаков: воспитание мальчиков от воспитания девочек, проводы на службу, казачьи походы, свадьбы, крещение детей. Девочек заинтересовал рассказ о женской казачьей одежде. Мальчики не могли оторвать глаз от оружия казаков. В конце экскурсии поиграли в казачьи подвижные игры «Наездники», «Петухи». Мы, воспитатели, очень благодарны сотрудникам музея, которые  обогатили  знания детей об истории казачества.

Воспитатель Репина В.Г.