Развитие речевого аппарата у дошкольников

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Современный образ жизни предъявляет большие требования к качеству речи. Основная задача дошкольного воспитания и образования формирование и развитие полноценной  речи у ребенка. Любое занятие с ребенком начинается с создания благоприятной атмосферы, уютной психологической обстановки доверия и взаимопонимания.

Так как речь связана с движениями речевого аппарата большое значение при устранении дефектов звукопроизношения занимает артикуляционная гимнастика. Артикуляционную гимнастику логопед проводит перед зеркалом, начинает с упражнения для губ. В зависимости от формы звукового дефекта использует тот или иной комплекс артикуляционных упражнений.

Учитель-логопед Шаметова Т.И.

Важное место занимают задания на фонематическое восприятие: умение услышать, выделить, определить, различить, досказать недостающие слова, навыки звукового анализа и синтеза. Логопедические занятия в нашей работе являются основной формой коррекционного обучения. На основе индивидуального дифференцированного подхода учим детей звукобуквенному анализу, чтению слогов и простых слов. В результате проведённой работы совершенствуется и связная речь детей, они учатся определять последовательность событий в рассказах, составлять рассказы с опорой на план, отвечать полными предложениями на поставленный вопрос.

Большое внимание уделяем проведению индивидуальных занятий, где работаем над выработкой точных, координированных движений речедвигательного аппарата, уточнением правильного произношения имеющихся звуков, вызыванием отсутствующих звуков, развитием фонематического слуха и слоговой структуры слова.

Необходимым условием занятий является максимальная речевая активность детей, индивидуальный подход к каждому ребёнку, качественный наглядный материал. Большое внимание на индивидуальных занятиях отводим развитию мелкой моторики. Стимулируя тонкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мозга, мы активизируем и соседние зоны.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA