Трудовое воспитание детей младшего возраста

P1090668Трудовое воспитание — важная составная часть воспитания подрастающего поколения. Крупская в своих работах неоднократно подчеркивала необходимость приучения детей с ранних лет к простейшим, доступным им видам труда, замечая, что таким путем они знакомятся со свойствами материалов, учатся приемам работы с различными инструментами. В труде дети проявляют активность, смекалку, настойчивость, стремление достичь результата, у них формируется желание оказывать посильную помощь взрослым.

Посильный труд необходим, потому что он способствует всестороннему развитию ребенка. Труд требует от ребенка физического и напряжения и содействует повышению выносливости, укреплению детского организма. Разнообразные движения в процессе труда развивают различные группы мышц.

Труд всегда связан с работой мысли, воображения. Выполняя работу, ребенок задумывается над тем, что и как сделать, какие орудия труда и материалы использовать. Работая, ребенок непосредственно знакомится со свойствами предметов, материалов.

Систематически выполняя посильные трудовые обязанности, ребенок закаляет свою волю, у него воспитывается умение доводить дело до конца, настойчивость, ответственность, инициатива. А эти качества необходимы человеку в любом виде деятельности. В нашей группе мы даем детям поручения, которые они выполняют с удовольствием. Так же приучаем ухаживать за комнатными растениями.

Занятие по миру природы «Мытьё комнатных растений» проводилось в группе, и ребята справились с заданием. У детей было желание помыть фикус, порыхлить землю и полить его.