Самые маленькие в детском саду

DSC08292Очень сложный и важный период в раннем возрасте – это адаптация детей в детском саду. В этот период всем тяжело и родителям, и детям, и воспитателям. Как примут малыша в детском коллективе? Какие отношения сложатся с воспитательницей? Не будет ли он часто болеть? Но больше всего волнений связано с тем, насколько быстро ребенок привыкнет, адаптируется к новой обстановке. Эти волнения имеют перед собой реальные основания, поскольку известно, что изменение  социальной среды сказывается и на психологическом, и физическом здоровье детей.

Мы  воспитатели в это время прикладываем максимум внимания, так как малыши впервые переходят из достаточно замкнутого семейного мира в мир широких социальных контактов. Отдаём должное внимание предметно-развивающей  среде, стараемся чтобы игрушек в группе было не просто в достаточном количестве, а как можно больше, чтобы дети заходили в группу каждый день с радостью, с желанием.

В нашей группе адаптационнй период длился 3-4 недели , и хотим отметить что наши старания не прошли даром. Наши дети за не большой и сложный для них период научились дружно идти на прогулку, идти мыть руки и садиться на горшки, внимательно смотреть показ воспитателем сказки в групповом кукольном театре.

В заключение следует отметить, что выработка единых требований к поведению ребенка, согласование воздействий на него дома и в детском саду — это важнейшее условие, облегчающее ему адаптацию к перемене в образе жизни.