Пособия, которые развивают логическое мышление детей

Одна из важнейших задач воспитания маленького ребенка –  развитие его ума, формирование таких мыслительных умений и способностей, которые позволят в дальнейшем легче осваивать всё новое. Математика по праву занимает большое место в системе дошкольного образования. Важно научить детей не только считать, измерять и решать арифметические задачи, но и развивать у них способность видеть, открывать в окружающем мире свойства, отношения и зависимости, умение «конструировать», оперировать предметами, знаками и символами. Особая роль на современном этапе обучения отводится нестандартным дидактическим средствам. Сегодня большой популярностью у педагогов пользуются палочки Кюизенера и логические блоки Дьенеша. Бельгийский учитель начальной школы Джорж Кюизенер разработал универсальный дидактический материал для развития у детей математических способностей. Палочки Кюизенера – это комплект цветных счётных палочек разного размера, которые еще называют «числа в цвете». Они  являются многофункциональным математическим пособием, которое позволяет «через руки» ребенка формировать понятие числовой последовательности, состава числа, отношений «больше — меньше», «право — лево», «между», «длиннее» и мн. др.  Набор цветных палочек способствует развитию детского творчества, фантазии и воображения, познавательной активности, мелкой моторики, наглядно-действенного мышления, внимания, пространственного ориентирования, комбинаторных и конструктивных способностей.Мы в своей группе широко используем данные дидактические пособия.Еще детям очень нравится заниматься в рабочих тетрадях «Игралочка»  по программе «Мир открытий»,где у детей развивается мышление, творческие способности и интерес к математике.