«Учимся у книги» — родительское собрание

IMG_3935Цель: подведение родителей к выводу о том, что чтение детских книг играет огромную роль для их всестороннего развития.

Задачи: расширять представления родителей о роли книг в воспитании ребенка; стимулировать самообразование родителей; прививать навыки читательской культуры; воспитывать бережное отношение к книге.

Форма проведения: дискуссия.

Участники: воспитатели, родители, дети.

Родительское собрание было насыщено литературной викториной, психологическими упражнениями, играми и дискуссиями.

Ребята показали свои знания через игры: карты Проппа,  обыгрывание этюдов из сказок, дидактической игры «Витражи сказок», лото «У сказки в гостях.

В средней группе продолжается работа по формированию культурно-гигиенических навыков, через формирование положительного отношения к своему здоровью.

Компоненты здорового образа жизниправильное питание; рациональная  двигательная активность; закаливание организма;  сохранение стабильного психоэмоционального состояния.

Тематический проект «Быть здоровыми хотим»

Идея проекта: создание новой, более эффективной модели развития у дош-кольников навыков здорового образа жизни.

Цель проекта: организация благоприятных условий для будущего формирования здоровой и физически крепкой личности, воспитания у детей созидательного отношения к своему здоровью.

Основные задачи: Воспитание у детей потребности быть здоровыми.  Формирование целостного понимания здорового образа жизни.  Создание правильных представлений о здоровом образе жизни.  Обучение детей чувствованию и ощущению здорового образа жизни как  неотъемлемой части существования.

Условия реализации проекта:  Использование в процессе приобщения детей к здоровому образу жизни  приемов интеграции разных видов детской деятельности. Организация включения в систему работы всех специалистов