Отчет по результатам деятельности базовой площадки за 2013 год

На основании приказа МО и ПОРО от 23.09.2011 г № 836 МБДОУ д/с «Калинка» присвоен статус базовой площадки.

Базовая площадка в своей деятельности руководствуется: «Положением о базовом образовательном учреждении, базовой площадке»; Договором о совместной деятельности стажировочной и базовой площадок, заключенным с РИПК и ППРО.

Тема работы базовой площадки:
«Приобщение детей к ценностям православной культуры, как средство социального развития духовно-нравственной личности дошкольников»

Цель:
Создание организационно-методических условий, обеспечивающих приобщение детей старшего дошкольного возраста к духовно-нравственным ценностям в рамках апробации содержания программ, направленных на ознакомление с основами православной культуры.

В ДОУ издан приказ «Об организации деятельности базовой площадки», которым утверждена творческая группа, определены направления деятельности педагогов. В работе базовой площадки принимают участие специалисты ДОУ: педагог-психолог, учитель-логопед, инструктор по ФК, изо-руководитель, а также педагоги, имеющие первую квалификационную категорию.

Воспитатели муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида «Калинка» отличаются высоким уровнем профессионализма, компетентностью в вопросах дошкольного образования, детской психологии, педагогической культурой, мобильностью в освоении и внедрении современных образовательных технологий.

Для осуществления педагогического процесса, развития творческого потенциала педагогов, формирования психологического микроклимата, введения детей в социум обновлена и пополнена предметно-развивающая среда в группах. Все оборудование, полученное в рамках работы базовой стажировочной площадки широко используется воспитателями и специалистами ДОУ.

В ДОУ реализуется проектная деятельность, в которой хорошо просматривается работа с родителями. В этом году много проектов на экологическую тематику:

• «Одуванчики», «Мое доброе животное»,
  • Исследовательские проекты: «Нарциссы», «Песок».
  • «Мама, папа, сад и я — наша дружная семья», долгосрочный проект старшей логопедической группы № 13.

Приказом МО и ПОРО от 16.04.2013 г. № 267 «О присвоении статуса областной пилотной площадки образовательным учреждениям» детский сад является базовой площадкой по теме «Апробация примерной общеобразовательной программы «Мир открытий». Издан приказ по ДОУ, создана творческая группа, определены группы, которые работают в режиме эксперимента по программе «Мир открытий».

В 2013 году были проведены следующие мероприятия
Семинары для старших воспитателей:

• «Апробация форм и методов работы по духовно-нравственному развитию детей дошкольного возраста», февраль 2013 г.
  • «Использование информационно-коммуникативных технологий в образовательном процессе», март 2013 г.
  • «Создание условий для реализации системы организационно-педагогической деятельности руководителя в ДОУ», апрель 2013 г.

Проведены открытые занятия:

• С использованием ИКТ и девайсов по формированию математических представлений «Царица-математики» — март 2013 г.
  • Интегрированное занятие по изодеятельности с использованием УМК.
  • Проведен мастер-класс по изобразительной деятельности «Художественное творчество» И. Лыковой.
  • Открытое занятие по развитию математических представлений «Домики и дорожки», «Игралочка (автор Петерсон).