Итоговое занятие по духовно-нравственному развитию-опросник в группе №8 «ГНОМИКИ».

Цель: выявить знания и умения, полученные на занятиях по духовно-­нравственному развитию:

Приветствие: Солнышко-Небушко, это приветствие -Просят все дети принять.-Дай Бог нам счастья, избави от бедствия, дай Бог невзгоды не знать!

-Восп.: Я очень рада видеть сегодня трудолюбивую Яну, готовую всегда прийти на помощь воспитателям, детям; доброго, нежного Егора, аккуратную Леру,

скромную Диану, любознательного Ваню, доброжелательную Галю!

— Я предлагаю сказать друг другу комплименты потому, что от добрых слов станет всем радостно на душе, а мне очень хотелось бы, что бы хорошее настроение оставалось с нами целый день.

1  Д/У «Цветок Добра» (пословицы о труде, маме, добре).

2   Кого называют «небесными паломниками» и почему?

3   Какой Мир сотворил Бог? (видимый и невидимый). Какой вначале (невидимый)-Небо-духовный мир, невидимый. Место, где живут Ангелы, Небо их дом.

4   Что означает слово Ангел? (посланец или вестник). Посланец тот, кто кем-то, куда- то послан. Вестник тот. Кто приносит весть. Бог посылает Ангелов служить людям, приносить им вести из духовного мира. Добрые Ангелы служат Богу.

5   Сколько дней создавал Бог видимый мир? (семь), первый-СВЕТ-Тьма-день, ночь, вечер, утро; второй-вода и твердь-окружающее землю пространство; третий-суша и море, на суше-растения; четвертый-небесные светила;. Пятый-

рыбы, птицы; шестой-животных и людей; седьмой повелел быть праздником(люди ходят в храмы.( Служат Богу).6  Д/У «НАЗОВИ ДОБРОДЕТЕЛИ».

7   Кого называют Святыми и почему? Показать на иконах. Какое событие из жития Святых вам запомнилось больше всех и почему?

8   Какие православные праздники вы знаете? Рассказать о событиях некоторых из них.(показать праздники на иконах).

9  Д/У «Назови добродетели, присущие птицам.

10     Рассказать историю Святых Иоакима и Анны.

11   Кто принес добрую весть Марии (Архангел Гавриил).

12   Почему именно Деве Марии суждено было стать матерью «Спасителя нашего?»

13   Назовите русских богатырей, защитников Отечества, покажите. От какого слова произошло слово защитники(щит), почему?.

14   Чем отличается икона от иллюстрации? (икона почитается как Святыня).

15   Чем особенным отличается весна от других времен года? (праздники- Благовещение-на волю птичку выпускаю. При светлом празднике весны; Пост-мост на семь верст, Светлая Пасха).

16   Какие колокольные звоны вы знаете (набат, благовест). Когда они звучат?

17   Царь-колокол-почему его так называют? Какова его судьба?

18   Назовите самую высокую звонницу. Почему не разрешали строить дома выше колокольни? (Ростов Великий).

19  Д/И «Собери колокол, обозначь его части».

20  Д/И «Колокольчик-символ колокола» (что чувствуешь).

21  Д/И «Пирамида любви» (просить у Божьей матери милости для близких)