Квест-игра «В поисках посылки» с детьми 2-3 лет.

Задачи: Образовательные: 1. Дать детям знания о свойствах песка – сыпучий, сухой. 2. Закрепить знания о цветах, об овощах и фруктах, понятия: один, много, ни одного, широкий, узкий. 3. Поддерживать стремления детей активно высказывать своё мнение, делать простые выводы, развивать мышление, любознательность детей. Развивающие: формировать внимание, мышление, воображение, память; развивать слуховое восприятие; развивать мелкую моторику; развивать связанную речь; способствовать формированию познавательного интереса через экспериментальную деятельность, квест технологию. Воспитательные: воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи; воспитывать аккуратность. Методы и приёмы: Наглядные: игрушки- заяц, ежик, белка, лиса, лесовичок. Словесные: диалог со сказочным персонажем, объяснение, указание, беседа, вопросы. Экспериментальные: изучение свойств песка. Практические: сбор листьев, распределение овощей и фруктов по корзинам. Игровые: создание игровой ситуации, двигательная гимнастика. Материалы и оборудование: Игрушки животных и лесовичка; волшебный клубочек, листья, корзинки, муляжи овощей и фруктов, корзинки, каштаны, ведро, Индивидуальная работа: По развитию речи — сыпучий, сухой, узкий, широкий. Предварительная работа: загадки про овощи и фрукты, дидактические игры на восприятие цвета.