Квест-игра «В поисках посылки» с детьми 2-3 лет.

Ход игры:

-Ребята, хотите отправиться в наш осенний лес? По дороге встречают лесовичка.

_Здравствуй, лесовичок! Почему ты расстроенный?

_-Здравствуйте, ребята! Я вез лесным зверятам посылку с подарками, а лиса их украла. Оставила мне только клубочек (мяч). Что с ним делать я не знаю. Где теперь найти лису? Лес то большой. Кто мне поможет?

-Что делать? Нельзя оставлять лесовичка в беде. Как вы считаете? Давайте поможем. Лесовичок дай нам клубочек, а мы с ребятами отправимся на поиски посылки. А ты подожди нас здесь. Не скучай без нас.

— Возможно это волшебный клубочек. Нужно его бросить. Куда он покатится, туда и нужно идти. Воспитатель бросает клубочек в сторону домика. Куда он нас приведет? Клубочек приводит нас к домику зайчика.

Первая остановка.

-Зайчик ты знаешь, где лиса живет? Знаю. Покажи нам дорогу. Но сначала вы мне помогите. Надо разложить овощи и фрукты. Разложите овощи в красную корзину, а фрукты в зеленую.

Д,/И «Овощи и фрукты»

Зайчик: Идите по широкой желтой тропинке.

Вторая остановка. Под елкой сидит ежик. Ежик помоги нам найти лису. Я вам помогу, но сначала помогите мне прибрать листочки на полянке.

Д/И «Собери яблочки по цвету»

Во время игры закрепляются цвета (желтый, зеленый, красный, синий) .

Ежик показывает дорогу. Идите по широкой синей тропинке.

Третья остановка. Дети отправляются дальше. Пришли к белочке.

-Здравствуй Белочка. Ты не видела лису? Видела. Но сначала вы мне помогите. Я нечаянно рассыпала желуди в песке. Я не могу их собрать? Вы мне поможете? Ребята, как мы сможем найти каштаны в песке? (дети предлагают различные варианты) Потрогайте, какой песок? Сыпучий, сухой. (Словарная работа индивидуальные и хоровые ответы). Дети собирают каштаны в ведерко.

Экспериментирование: опыт с песком

Белочка благодарит и показывает дорогу. Идите по узкой желтой тропинке.

Белочка показывает дорогу к лисе.

Четвертая остановка.

-Здравствуй, лисичка. Чем ты занимаешься?

-Играю в игру «Мой веселый звонкий мяч».

-Лисичка, мы пришли за посылкой. Отдай нам её, а мы вернем лесовичку. Хорошо. Но сначала вы поиграйте со мной.

Дети прыгают как мячи, на двух ножках на месте.

Лиса отдает посылку. Возвращаются обратно к лесовичку. Лесовичок радуется благодарит детей. Угощает ребят и уходит.

Воспитатель:

Вот и закончилось наше путешествие в поисках посылки. Как вы думаете хорошее дело мы с вами сделали. Кому мы помогали?