Как обычные ножницы могут подготовить ребенка к школе?

Согласитесь, если ребенок плохо и грязно пишет, если у него получаются какие-то закорючки вместо букв, если он может высидеть всего 5 – 10 минут урока, то приятностей это не доставляет. И оттого, что дома ребенка будут ругать, воспитывать, наказывать, результаты лучше не будут.

Вы спросите, а причем здесь ножницы? Дело в том, что как раз ножницы и могут помочь в решении этих проблем и лучше подготовить ребенка к школе. А если Вы дадите ребенку ножницы еще до школы, года в 4-5 и научите правильно ими работать, то таких проблем в школе может совсем не возникнуть.

Давайте посмотрим, что дадут ребенку обычные ножницы.

Работая с ножницами , необходимо соблюдать правила обращения с острыми предметами,  выполнять работу сидя за столом достаточно долгое время. Таким образом, работая с ножницами, ребенок привыкает соблюдать правила безопасности,   длительное время сидеть за столом, и выполнять одинаковые действия,  не отвлекаясь на посторонние вещи. Для вырезания силуэтов из бумаги ребенку надо достаточно владеть своей рукой. Конечно, на первых порах, вырезанный силуэт будет очень далек от  образца. Но со временем, рука ребенка научится слушаться и будет делать разрез там, где надо, а не  где придется. Значит, и работа будет получаться намного лучше и аккуратнее. Кроме этого, работая  ножницами, вырезая силуэты, ребенок развивает не только моторику пальчиков, но и кисть. А для хорошего письма это очень  нужное  качество. Помните, как говорится? «То, что тренируется, то развивается».  Вот так и мышцы  пальчиков и кисти будут тренироваться при работе с ножницами и, соответственно, развиваться.

Для того, чтобы сделать разрез по контуру, надо обладать достаточно развитой координацией и глазомером.  Если глазомер и координация у ребенка развиты с помощью различных упражнений с ножницами, то он не будет писать в клетке ниже или выше, а будет писать там, где надо и буквы будут получаться ровные и красивые.

Практика показывает, что дети, которые хорошо умели обращаться с ножницами до школы, много и правильно вырезали, намного легче обучаются письму,  аккуратно и красиво пишут, хорошо работают на уроках труда и рисования.

Какой можно сделать вывод из всего сказанного?  Давайте ребенку ножницы и учите его ими пользоваться. Конечно, сначала надо показать, проследить, как .ребенок вырезает. Чтобы Ваши шторы и скатерти остались целые, надо придумать для ребенка интересные задания. Но, поверьте, Ваши усилия принесут ребенку огромную пользу и избавят вас от многих проблем при обучении в школе. Ножницы – важный элемент в подготовке ребенка к школе.