Конспект НОД по лепке в группе раннего возраста на тему «Подарок папе на 23 февраля».

Виды деятельности: Продуктивная

Предварительная работа: беседы по теме: «23 февраля», чтение стихов про защитников родины, про пап, дедушек и т. д

Средства реализации: заготовки галстуков из картона по количеству детей, шарики из красного пластилина одинакового диаметра, настоящий галстук.

Ход занятия:

Дети сидят полукругом, в-ль в центре.

— Ребята, скоро у всех мужчин (пап, дедушек, братьев) праздник. А какой праздник мы будем отмечать? (Ответы детей).

— А что принято дарить на любой праздник?

— Правильно, подарки.

— Я предлагаю сделать для пап приятный сюрприз и приготовить подарок, сделанный своими руками.

-А как вы думаете, какой подарок будет для папы не только приятным, но и полезным? (Ответы детей).

Воспитатель показывает детям настоящий красивый галстук.

— Ребята, что у меня в руках, кто узнал? (Ответы детей).

— Галстук – один из праздничных элементов украшения воротника рубашки. Они бывают разные по цвету, орнаменту, ширине, длине, взрослые и детские.

— Мой папа очень любит носить галстуки, а ваши папы носят галстуки? (Ответы детей).

— Тогда скорее садитесь за стол и начнем!

— У каждого из вас есть своя заготовка – галстук. (Показывает свой образце).

— Я предлагаю украсить ваш галстук шариками из пластилина. Какого цвета пластилин? (Ответы детей).

— Правильно, а теперь давайте положим шарик на галстук и придавим его указательным пальцем. (Показывает на своём образце).

— Для того чтобы ваши галстуки стали ещё красивее предлагаю дополнить рисунок. Возьмите еще шарики и украсьте весь галстук. (Дети украшают, в-ль наблюдает, помогает).

— Приятные, а главное полезные подарки вашим папам готовы.

Готовые работы раздаются домой и дарятся папам, дедушкам и т. д.