Стоп, мошенник! «Вы выиграли приз…»

В Ростовской области продолжается проект донской полиции «Стоп, мошенник!». Сотрудники полиции в очередной раз объясняют гражданам, как не стать жертвой мошенников. Еще одна уловка, к которой прибегают преступники – сообщение о якобы полученном выигрыше (путевки, квартиры, бытовая техника, компьютеры и различные гаджеты). Суть его состоит в том, что совершаются e-mail или смс-рассылки с текстом о получении адресатом ценной вещи. Важная деталь, которая сразу же обращает на себя внимание — для получения выигрыша организаторы просят сделать перевод некоторого количества денег либо перейти по ссылке для заполнения анкеты. В качестве причины могут называть: — выплату налогов; — уплату таможенной пошлины; — компенсацию транспортных расходов; — проверку подлинности личности, работоспособности карты или электронного кошелька. В сравнении со стоимостью приза размер требуемой к переводу суммы выглядит незначительным. После ее получения мошенники перестают оставаться на связи либо входят во вкус и предлагают совершить дополнительный платеж для оформления ценного выигрыша. В полицию обратилась жительница города Таганрога и сообщила, что стала жертвой мошенников. Гражданка пояснила, что ей на телефон пришло смс-сообщение. В нем говорилось о том, что женщина стала победителем мобильной лотереи. Чтобы забрать приз, нужно было позвонить по номеру, указанному в сообщении. Когда потерпевшая позвонила по данному номеру телефона, ей сообщили, что для получения призовых денег в сумме 1 500 000 рублей, нужно оплатить таможенную пошлину в размере 75 тысяч рублей. После перечисления денег, злоумышленники перестали выходить на связь. По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские проводят мероприятия по установления подозреваемых в совершении данного преступления.