Квест-игра для детей раннего возраста «Матрёшка ищет своих сестер»

Материал:

Макеты деревьев, дома, диких и домашних животных; карточки с изображением домашних и диких животных на магнитах;  резиновые игрушки: дикие  и домашние животные,  бабушка;  пластмассовые уточки и гуси; матрешка, состоящая из четырех штук; корзиночка с угощением.

Ход игры

Детей в группе встречает матрешка. Она грустная.

Дети спрашивают матрешку, что такое с ней произошло.

-Ой, ребята! Такое случилось, такое приключилось! Гуляли мы с сестрами на улице,  и всех моих сестренок подхватил сильный ветер и по свету белому раскидал. И не знаю, что мне делать, кто мне поможет сестер отыскать! Вот узнала от сороки — белобоки, что видели моих сестер в разных местах: в лесу, около речки и с бабушкой! Но я одна как всех соберу!

Воспитатель предлагает детям помочь матрешке и отправиться всем вместе в путешествие.

Матрешка показывает рисунок, где видела сорока — белобока одну из сестер. Сорока – белобока оставила подсказку: «Где живут дикие животные?»

-Дети: В лесу. В лесу одна твоя сестричка.

Отправляются в путешествие.

Дети вместе с воспитателем и матрёшкой подходят к лесу.

-Воспитатель: Ребята расскажите, какие животные живут в лесу!

-Дети называют диких животных и их детенышей.

К детям выходит зайка.

— Матрёшка: Эй, зайчик, ты не видел мою сестричку? Такая же, как я, только немного меньше?

— Зайчик: Вы поиграйте со мной  и я вам скажу.

Дидактическая  игра « Где чей дом?».

— Зайчик: Вот спасибо. Я такую куклу видел,  ее к себе  лисичка забрала, ей одной скучно не с кем ей играть.

— Матрешка: — Как же нам ее отыскать?

-Зайчик: — А вы скачите как зайчики по этой лесной тропинке, там вы найдете нору где живет лисичка.

Дети покружились покружились и в зайчат превратились и  друг за другом начинают прыгать и звать лисичку.

Лисичка выходит  на шум. Увидев сколько детей, прыгают как зайчики, лисичка спрашивает что они ищу.

-Дети: Мы ищем матрешку маленькую.

Лисичке становится жалко ребят и большую матрешку, и она отдает матрешку поменьше детям. Внутри этой матрешки

спрятана картинка с изображением следующего участка местности, на котором находится еще одна сестричка матрешки. Воспитатель читает подсказку. «Где живут дикие гуси – лебеди и уточки?»         Дети: Живут дикие гуси – лебеди и уточки на речке.

Дети отправляются на поиски речки.

Дети и матрёшка подходят к речке и видят, что по нему плавают гуси –лебеди и дикие уточки. У одного из гусей — лебедей на спине прикреплена матрёшка. Дети её сразу замечают.

— Матрешка: -Здравствуйте Гуси-лебеди! Мы пришли к вам, чтобы вы отпустили мою сестричку обратно домой!

-Гуси-лебеди:- Мы не можем её отпустить пока вы, с нами не сыграете в игру «Найди свою маму».

После того как дети сыграли в игру, Гуси-лебеди отдают детям следующую матрёшку. Дети открывают матрёшку, а в ней лежит следующая подсказка. Воспитатель читает подсказку: «Где живут домашние животные?»

-Дети: Домашние животные живут в деревне. Дети отправляются в деревню. Воспитатель подводит детей к развивающий стенке, на которой  макет с изображением деревни.

Возле макета детей и матрёшку встречает бабушка. Дети здороваются с ней.

-Бабушка: -Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки! Зачем пожаловали?

Большая Матрёшка рассказывает свою историю. Бабушка согласна отдать очередную матрёшку при условии, что дети правильно разместят всех домашних животных и их детенышей.

Проводится дидактическая игра «В деревне».

После выполненного задания бабушка прощается с детьми и отдаёт им матрёшку. Большая матрешка нашла всех своих сестер.

-Воспитатель:- Наше приключение подошло к концу, все мои ребятки молодцы, справились со всеми заданиями и помогли Большой матрёшке найти сестёр.

Большая Матрёшка:

Спасибо вам ребята, что помогли мне найти моих сестёр. Теперь то мы уж постараемся больше не теряться. А за доброе дело, которое вы сделали – вот вам угощение. (В корзинке сладости, которые раздаются всем детям).

Дети прощаются с матрёшкой.