Движение- жизнь.

   Регулярно проводятся закаливающие мероприятия: точечный массаж, профилактика плоскостопия: хождение по тактильным коврикам, а также гимнастики «засыпания», «пробуждения» под релаксационную музыку.

   Наши дети очень спортивны, потому что ежедневно на прогулке они с большим удовольствием играют в различные спортивные, подвижные игры.

  Мы стараемся разнообразить подвижные игры- это и русские народные, и игры народов мира. Учитываем мы и региональный компонент, что позволяет приобщаться к культуре родного края.

Наряду с перечисленными видами занятий немаловажное значение отводится активному отдыху, физкультурно-массовым мероприятиям. К ним относятся недели здоровья, физкультурный досуг, физкультурно-спортивные праздники, игры — соревнования, спартакиады.

    Выше описанные виды занятий по физической культуре, дополняя и обогащая друг друга, в совокупности обеспечивают необходимую двигательную активность каждого ребёнка в течение всего времени пребывания его в дошкольном учреждении. При этом следует помнить, что двигательная активность оптимальна в том случае, когда её основные параметры (объём, продолжительность, интенсивность) соответствуют индивидуальным данным физического развития и двигательной подготовленности детей, также, когда обеспечивается её соответствие условиям среды (природной, предметной, социальной, правилам чередования напряжения и отдыха, постепенного увеличения физических нагрузок).

   Свою задачу как воспитателя я ставлю следующую, чтобы дети ежедневно могли научиться чему-то новому, усовершенствовали уже знакомое, обогащали свои знания и чувства, а уходя домой, имели интересную перспективу на завтра — поиграть в обещанную интересную игру пойти в дальнюю прогулку.