Немного о пользе двигательной активности детей 3-4 лет!

Сенсомоторное развитие детей в дошкольном возрасте составляет фундамент умственного развития, а умственные способности начинают формироваться рано и не сами собой, а в тесной связи с расширением деятельности, в том числе и общей двигательной, и ручной. Движение кистей и пальцев рук обладают особым значением для функционального развития мозга ребенка, а также развития речи. Научными данными уже подтверждено, что: участки коры головного мозга, ответственные за речевую артикуляцию и мелкую моторику пальцев, находятся рядом. Из этого следует, что нервные импульсы, поступающие в кору головного мозга, от движения рук влияют на стимуляцию расположенных по соседству речевых зон и усиливают их активность. Казалось бы, дети просто играют с мячиком,  во время прогулки в ДОУ, а на самом деле – это неоценимый вклад в их полноценное развитие!!!

Воспитатель группы Мартыненко Н.Г.