Отчет о проектной деятельности. «Книга — лучший друг»

 В  последнее   время  во  всём  мире  значительно  снизился интерес к  книге.    Книга    постепенно   уходит   на  второй  план,   чтение перестаёт быть процессом   воспитания собственной  души,  требующим  от человека  большой  работы ума и сердца, переживания, осмысления.  Книга помогает нам разбираться в сложных обстоятельствах  жизни,  учит  нас  уважать  человека  и  правильно  оценивать самих себя.   Чтение    развивает   интеллект,   формирует   духовно   зрелую,  образованную личность. Читающий человек – мыслящий человек.  Вот почему  так  важно прививать детям  любовь  к  книге,  начиная  с  дошкольного  возраста.  Ведь  книга способствует расширению  горизонта  детского знания о мире,  помогает  ребёнку усвоить образцы поведения, воплощённые в тех или иных литературных героях, формирует начальные представления  о прекрасном.

В ходе проекта, дети с большим интересом узнавали новое о книгах, об истории возникновения книг, о различных существующих жанрах книг. С удовольствием слушали русские народные сказки, рассказы и сказки детских писателей, рассказы и притчи православной литературы, особое внимание мы уделили рассказам по нравственному воспитанию.

Особой традицией в нашей группе стала рубрика «Гости группы» — это  выставки рисунков и книг на различные темы , такие как: «Осень в стихах»; «Герои любимых сказок» (выставка поделок);  «Моя Родина — Россия» (рисунки); «Милая мама моя» (чтение стихов о маме и рисунков); выставка иллюстраций к произведениям по нравственному воспитанию и т.д..Большая роль уделялась обыгрыванию и драматизации сценок из рассказов и сказок.

В начале  года были организованы экскурсии в библиотеки, после чего дети с удовольствием организовывали сюжетно ролевую игру «Библиотека» в группе. По инициативе детей систематически организовывалась мастерская по починке книг.

В конце года мы подытожили работу детей и родителей викториной по сказкам «Сундучок сказок» ,а продуктом нашей проектной деятельности стала изготовленная совместно с родителями и детьми книга, под названием «Книга — лучший друг!» в которую вошли работы детей по проекту за весь год.

В результате нами были замечены большие изменения в отношении детей группы к книге, усилился интерес детей к слушанию, обсуждению услышанного, выполнению творческих заданий вместе с родителями, которые наряду с детьми стали более отзывчивыми.

Считаю, что наш проект принёс неоценимую пользу для детей и родителей в нравственном, патриотическом воспитании; научил бережному отношению к книге; сплотил коллектив детей и родителей.