«Космос — это интересно.

«Космос — это интересно».
Когда над землёй летит космонавт,
Глядят ему в след миллионы ребят,
Вечерней порою глядят в небеса,
Сияют, сияют ребячий глаза.
И в них отражаются, ярко горя,
Те звёзды, к которым они полетят!

Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного. И так, всё по порядку. В нашей подготовительной группе прошла тематическая неделя «Космос – это интересно». Проведенные в группе занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах солнечной системы, космонавтах, выставка детских работ на тему «День космонавтики». Дети узнали о формах планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр»«спутник»«созвездие»«метеорит»«орбита»«телескоп». рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте-Валентине Терешковой.

Воспитатель Т.И. Холостова