«С чего начинается Родина»

А знакомство детей  группы с историей казачества мы начали с посещения нашего краеведческого музея. Когда ребятам объявили, что нам предстоит экскурсия в музей, они, конечно, обрадовались и с нетерпением ждали этого дня. Проводя предварительную работу, мы рассказали им, что такое музей, что они там могут увидеть, как правильно вести себя (не кричать, не толкаться, не трогать экспонаты). Мы рассматривали картинки по теме, дети видели, как люди посещают музеи, рассматривают картины. Но побывать в настоящем музее гораздо интереснее! Музей для ребенка – это намного больше, чем занимательная прогулка. Это выход из пространства привычных впечатлений, из рамок своего дома, детского сада. Это большое и особенное путешествие, это знакомство с произведениями искусства, с людьми других эпох и культуры. Всё это сильно расширяет кругозор ребенка, прививает любовь к своей малой Родине. Ребята были довольны от посещения музея, узнали о казаках и их жизни.