Роль книги в развитии речи детей.

В век компьютеризации, находясь в электронном мире взрослые и лети научились обходиться без книг. И это одна из проблем в развитии речи детей: ведь они освобождают взрослых от постоянных ответов «почему?», «отчего?», «что было?»
Книга играет важную в эстетическом, экологическом, нравственном воспитании.
Очень важно, чтобы книги, с которыми знакомится ребенок, были достаточны по тематике, содержанию, но и его форме изложения.
Мы, воспитатели, предлагаем произведение по возрасту, по программе «Детство» по которой работает ДОУ.
Взрослый может читать эмоционально, создавая у ребенка живые представления о написанном, объяснять непонятные слова, моменты.
А чтоб детям было интересно слушать произведение необходимо пользоваться разнообразными выразительными средствами чтения: интонацией, мимикой, жестами. Обязательно надо после прочитанного побеседовать по содержанию, закрепить новые слова; учить отвечать на вопросы не однословно, а полным предложением. Хорошо после нарисовать вместе с ребенком рисунок. Это поможет запоминанию содержания произведения.
Свободное время, мы, педагоги, стараемся знакомить с художественным словом, формировать мировоззрение с помощью книги.
И наша с Вами задача, не оставаться в стороне от это проблемы. Так давайте же научим наших детей любить, беречь книгу; а мы, взрослые, будем чаще читать!

Воспитатель В.Г. Репина