Развивающие книжки для детей своими руками из ткани

На одной из страниц можно пришить или прикрепить змейки, пуговки, кнопки, карабин, липучка, шнурки. Пусть ребенок тренируется застегивать и расстегивать эти полезные приспособления. Вы можете использовать мастер-класс по созданию кармашков и сделать так, чтобы кармашки застегивались за пуговки, кнопки и липучки. На пуговички застегивать кружочки , не один, а несколько, деткам очень понравиться такая возможность. На страничке можно сшить импровизированный схематичный кед и попробовать обучить  детей шнуровке. На другой страничке можно использовать мастер-класс по созданию мячей и пирамидок пазлов из фетра своими руками. К примеру, чтобы сделать пазл-мяч, нужно будет сначала начать с выкройки. Вырежьте из бумаги круг, который вам подходит по диаметру и разрежьте его на 4. Возьмите цветной фетр и каждую деталь вырежете из него.  Пришейте к месту крепления круга на странице липучку, к каждой детали также пришейте ответную часть липучки и вот ваш пазл готов. Мастер-класс по созданию пирамидки будет очень похож на мастер-класс по созданию пазла-круга. Нужно будет вырезать детальки пирамидки, пусть их будет 3-5. Каждую детальку нужно будет выполнить в виде прямоугольника, можно пошить подушечки из фетра и набить их ватой. Тогда у вас получиться красивая интерактивная игрушка, на каждую деталь нужно будет пришить липучку. На страничке книжки нужно также пришить ответную часть липучки.

Мастер-класс по созданию пирамидки будет очень похож на мастер-класс по созданию пазла-круга. Нужно будет вырезать детальки пирамидки, пусть их будет 3-5. Каждую детальку нужно будет выполнить в виде прямоугольника, можно пошить подушечки из фетра и набить их ватой. Тогда у вас получиться красивая интерактивная игрушка, на каждую деталь нужно будет пришить липучку. На страничке книжки нужно также пришить ответную часть липучки. Неплохим вариантом идеи может стать использование лент в украшении тканевой книжки своими руками. Чтобы развивающие книги из ткани были полезными, они должны чему-то обучать. Так можно пришить на страничку книжки три ленточки. Вы можете показать малышу, как заплетать косичку и он сможет повторять эту тренировку своими руками. На странице из фетра можно сделать табличку, в которой ребенок будет осваивать счет. Самый простой  мастер-класс – это из фетра вырезать цифры и пришить их к странице. Возле каждой цифры натянуть ленту и на каждую ленту надеть соответствующее цифре количество бусинок. Такую развивающую книжку, сделанную своими руками, будет очень удобно использовать, обучая малыша счету. На одной странице можно сделать маленький огород с фруктами и овощами. Вы можете сшить своими руками  овощи и фрукты из фетра, а можете на липучке приклеить фото этих фруктов и овощей. Для детей такая страничка будет очень полезна, так они смогут легко запомнить названия овощей и фруктов. Вместо огорода можно сделать дороги с машинками или море с корабликами. мастер-класс по созданию таких страничек будет таким же как и другие – вам нужен будет только фетр и липучки, а также немного вашей собственной фантазии. Выкройка кораблика или автобуса делается очень просто. Вы можете найти фото нужного вам объекта и просто распечатать его, разрезав на важные составляющие детали. Если это кораблик, то это будут паруса, якорь и борта.

Воспитатель Л.Р. Петрова