Осторожные сказки по ОБЖ.

Что такое сказки, вы, конечно, знаете. Но почему они называются «осторожными»?

Да потому, что эти сказки помогут научить вас осторожному поведению дома, на улице, у воды, в лесу, при встрече с животными, словом, везде, где подстерегают опасности.

Вы можете возразить: «Ну, какие опасности дома? В родном доме нам знаком каждый уголок, здесь тепло и уютно, рядом любящие нас люди — мама, папа, бабушка, дедушка».

   Так-то оно так! Но ведь любую опасность легче предвидеть и избежать, чем бороться с ней. И прежде, чем что-либо сделать, подумать о том, к чему ваши действия могут привести.

  Я провела с детьми занятие по ОБЖ на примере русской народной сказки «Колобок». После просмотра сказки выяснили с детьми: почему колобок не смог уйти от лисы. Да потому, что колобок убежал от бабушки и дедушки и разговаривал с незнакомыми животными.

  Во время таких бесед мы учим детей предостерегаться от неприятностей, связанных с контактом с незнакомыми людьми. А если вдруг случится, что потерялись в незнакомом месте, просить помощи надо у сотрудников того места, где потерялись (продавец,врач,полицейский…).

Воспитатель В.И. Улецкая