Развивающие игры.

В своей работе с детьми я использую разные виды пособий: 

1. Кубики Никитина способствуют формированию и развитию восприятия, пространственного мышления, наблюдательности, развитию тактильных ощущений, зрительному контролю ребенка за выполнением своих действий. 
Использование материалов Никитина психологом, дефектологом, логопедом, учителем, воспитателем делает наиболее эффективными занятия с детьми на развитие следующих функций: 
— пространственной ориентации; 
— пространственного анализа и синтеза; 
— чувства симметрии и асимметрии; 
— зрительного гнозиса; 
— концентрации внимания; 
— мелкой моторики; 
— воображения.

«Кубики «Сложи узор» — одна из самых популярных игр Никитина. Игра хороша тем, что прекрасно развивает ум и интеллект ребенка, учит его решать нестандартные и сложные задачи. 
Возраст- от 2 до 10 лет.
Набор для конструирования состоит из 16 деревянных или пластиковых кубиков (длина ребер — 3 см) с 8 видами раскраски граней.
Смысл игры — построить из деревянных кубиков разнообразные изображения по схеме. Выполнять задание можно и накладывая кубики на изображения в специальных альбомах серии «Разноцветный мир».
Начинать играть в никитинские кубики Сложи узор можно с малышами от 2-х лет. В комплект входит подробная методичка с примерами заданий и кубики (16 штук), 
Сами кубики очень необычны — каждая грань окрашена в свой цвет. Из кубиков Никитина можно построить множество изображений-узоров, некоторые из них будут походить на животных, другие — на предметы домашнего обихода, а какие-то — просто представлять собой красивый узор.
Предложенные задания ребенку предполагается выполнять по принципу «от простого к сложному»,. Если первые из заданий легко решают 3-летки, то последние заставляют поломать голову 7-8-летних детишек. Кроме предложенных изображений, вы с ребенком можете построить что-то свое. 
К кубикам Сложи Узор производитель предлагает специальные альбомы, с помощью которых можно разнообразить игру. К кубикам производителя «Световид» подойдет альбом «Разноцветный мир». 
Альбомы следует подбирать в соответствии с возрастом вашего ребенка. Альбомы яркие, красочные, а задания, которые в них предлагаются, обычно очень нравятся детям. 

Воспитатель И.В. Хишко

2. Логические блоки Дьенеша — логический материал представляет собой набор из 48 логических блоков, различающихся четырьмя свойствами:
1. формой — круглые, квадратные, треугольные, прямоугольные;
2. цветом — красные, желтые, синие;
3. размером-большие и маленькие;
4. толщиной-толстые и тонкие. 
Использование логических блоков в играх с дошкольниками позволяет моделировать важные понятия не только математики, но и информатики: алгоритмы, кодирование информации, логические операции; строить высказывания с союзами «и», «или», частицей «не» и др. Подобные игры способствуют ускорению процесса развития у дошкольников простейших логических структур мышления и математических представлений. С помощью этих игр дети успешно овладевают в дальнейшем основами математики и информатики. 
Основная цель использования дидактического материала (по имени автора называемого «блоки Дьенеша»): научить дошкольников решать логические задачи на разбиение по свойствам. 
Основное умение, необходимое для решения логических задач — это умение выявлять в объектах разнообразные свойства, называть их, адекватно обозначать словом их отсутствие, абстрагировать и удерживать в памяти одно, одновременно два или три свойства, обобщать объекты по одному, двум или трем, свойствам с учетом наличия или отсутствия каждого.
Возраст — 3-7 лет.


.