Кубики — увлекательная игра.

Кубики – увлекательная игра, возможности которой решают многие задачи развития детей от 1 года и практически до школы. Говоря «кубики», мы имеем в виду как самый простой набор равносторонних  кубиков, так и наборы разнообразных по форме блоков, включающих конусы, арки, цилиндры и прямоугольники.

Казалось бы, проще простого — возводи себе башню из кубиков, а потом с удовольствием разваливай. Оказывается, с простыми деревянными кубиками во что только не поиграешь.

Перед тем, как освоить новый набор деревянных кубиков, мы с детьми рассмотрели картину «Мы играем в кубики», составили по ней короткие рассказы, уточнили названия форм и обсудили этапы постройки. Дети с удовольствием строили задуманное, помогали друг другу, активно обсуждая процесс работы.

Игра с кубиками развивает мелкую моторику. Любое строительство дает толчок развитию пространственного и образного мышления, а необходимая для игры ловкость (чтобы кубики стояли друг на друге ровно и не падали) автоматически формирует способность действовать целенаправленно и самостоятельно формулировать игровые задачи.

Воспитатель В.И. Улецкая