«Едем на автобусе».

Рассматривание автомашин, автобуса, трамвая (игрушки).

Цель: учить различать по внешнему виду и называть грузовой и легковой автомобили, автобус, трамвай, а также их основные части: кабину, руль, кузов, колеса, окна.

Материалы и оборудование: игрушечные машины (легковая, грузовая, автобус, трамвай), игрушечный руль.

Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель загадывает детям загадку:

Четыре колеса,

Резиновые шины, Мотор и тормоза…

Что это?

                                                       (Машина.)

Основная часть. Рассматривание игрушек.

Воспитатель Барган Ю.В.

Воспитатель (показывает детям игрушечные машины: грузовой и легковой автомобили, автобус,). Что это? (Машины.) Да, это машины, но каждая называется по-разному. Эта машина — легковой автомобиль, это – грузовой автомобиль, а это что? (Показывает на автобус, дети называют игрушку.) У всех машин есть колеса, руль, сиденья для водителя и пассажира. Проверьте, у всех ли машин есть руль, колеса, сиденья, может, какая-то деталь сломалась? (Дети рассматривают машины, называют общие детали, отмечают, что у всех есть колеса, руль, сиденья) А что должно быть у машины, чтобы в нее могли зайти и сесть водитель и пассажиры? (Дверь.) У всех машин есть дверь? (Ответы детей.) Чтобы посмотреть из машины на улицу, что должно быть? (Окна) (Показывает окна у всех машин) У всех машин есть руль, колеса, сиденья, дверцы, окна. А кузов есть у всех машин? (Ответы детей) Кузов есть только у грузового автомобиля, в нем водитель перевозит разные грузы: песок для детского сада, овощи и фрукты для магазина, мебель в дома. А кого везут трамвай и автобус? (Пассажиров, людей.) Сколько сидений у автобуса и трамвая? (Много.) В автобусе много сидений, он может возить много людей, а в легковом автомобиле мало, и людей в нем поместится мало.

Сюжетно-ролевая игра «Едем на автобусе».

Воспитатель предлагает построить автобус из стульев и отправиться в цирк (зоопарк). Дети рассаживаются на пассажирские места, воспитатель в роли водителя держит игрушечный руль и читает стих,

,,,Отвезу, куда хотите,

Только вы билет купите!

За рулём сидит шофер,

И гудит во мне мотор,

Фары круглые, как глобус

Называюсь я автобус!

Дети вместе с воспитателем «приезжают на автобусе» на место назначения, организуется игра,.

Д/И  «Собери Автомобиль»

Итог занятия.