«День рождения Зайки». Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе

Связная речь — смысловое развернутое высказывание, изложение определенного содержания, которое осуществляется логично, последовательно и точно, грамматически правильно и образно, обеспечивающее общение и взаимопонимание.

Цель развития связной речи: развитие речевых способностей и умений, культуры речевого общения, разработка способов овладения дошкольниками навыками практического общения в различных жизненных ситуациях, формирование предпосылок чтения и письма.

Воспитатель Харченко Е.А.

Методы развития связной речи:

-совместная деятельность,

— пересказ,

-рассказывание по картине

-по серии сюжетных картинок

-из личного опыта;

-творческое рассказывание по заданной теме:  (по стихотворению,

по сказке, по скороговорке);

-составление описательного рассказа,

-заучивание стихотворений,

-беседа,

-сюжетно-ролевая игра,