Труд детей в природе.

Жить — значит работать. Труд есть жизнь человека(Вольтер)

Как известно, интерес к труду, необходимые трудовые навыки и личностные качества закладываются в детстве. Важно не пропустить этот момент, ведь дошкольный возраст — ответственная и благодатная пора, когда ребенок с радостью открывает для себя удивительный мир окружающей действительности. И маленькие дети не являются исключением. Приучая трудиться ребенка, необходимо, прежде всего, быть последовательным и требовательным к себе. Только постоянный собственный пример трудолюбия и аккуратности позволит вам быть требовательными к ребенку. Ведь он многое делает по подражанию, и если видит в вас людей трудолюбивых, то легче и нам формировать у него трудолюбие. В детском саду стараемся вовлекать детей в общий труд. Привлекаем к уборке веранды, участка. И родители должны помогать нам в этом: принимать активное участие в субботниках детском саду, во дворе, где вы трудитесь вместе с детьми.  Главное не в том, что помощь ребенка настолько мала, что почти не ощутима, а в том, чтобы приучить его к мысли: папа и мама трудятся, и он тоже должен трудиться. С этого начинается чувство ответственности, сопричастности к семейному коллективу.

Подготовила воспитатель : Жидкова И.И.