Игры-забавы с мыльными пузырями.

Пожалуй, мыльные пузыри – это один из самых ярких символов детства. Легкие, радужные, искрящиеся и переливающиеся на солнышке – они дарят радость не только детишкам, но и взрослым мамам-папам, и даже бабушкам-дедушкам. А уж что может быть интереснее и увлекательнее, чем игры с мыльными пузырями! Дети нашей группы тоже всегда с удовольствием принимают участие в таких играх.Развлечение для детей «Праздник мыльных пузырей»

Цель:

  • Создание праздничнойатмосферы и благоприятного эмоционального состояния у детей.

Ход мероприятия:

Здравствуйте, ребята. Я мыльный фокусник! Я проделала долгий и непростой путь из страны мыльных пузырей, чтобы показать вам чудеса и научить вас маленькому волшебству. Ребята, хотите со мной отправиться в волшебную страну?

(Дети отвечают.)

Но прежде попробуйте отгадать загадку:

Я фокусник, богат шарами,

Ими я делюсь с друзьями.

У меня шары с собой —

Жёлтый, красный, голубой.

Не на нитке, а в кармане,

В длинном с крышечкой стакане.

Если только захочу,

Небо всё я расцвечу.

Каждый шар меняет цвет,

Словно радуги привет.

Угадали, чем богат я,

Скажите мне, ребята!

(Мыльные пузыри)

Воспитатель  А.Е. Решетилова

Правильно. Ребята, а кто-нибудь из вас знает, какие они эти мыльные пузыри, на что они похожи? (дети отвечают) Сейчас я буду вас спрашивать, на что похож мыльный пузырь, а вы, если согласны, кричите громко «Да» и хлопайте в ладоши, а если не согласны, кричите громко «Нет» и топайте ногами.

Мыльный пузырь похож на апельсин? (дети «Да»)

А он похож на мандарин? (дети «Да»)

А на яблоки в саду? (дети «Да»)

А на рыбку, там, в пруду? (дети «Нет»)

Ребята, все загадки отгадали, про пузыри вы всё узнали. Пора нам отправиться в путешествие. В этом нам помогут мои волшебные мыльные пузыри. Тот, кто поймает пузырь, окажется вместе со мной и в волшебной стране Мыльных пузырьков.