Акция «Мой цветник»

Цветы – это удивительно разнообразные по форме, цвету, ароматам растения, которые обогащают воздух кислородом, обеспечивают тепловой микроклимат, защищают территорию от пыли и шума. Цветы вызывают радость и умиротворение. Они создают прекрасную визуальную среду, развивают восприятие, благотворно действуют на психику, улучшают настроение, вызывают положительные эмоции. Цветники также можно использовать как обучающее и наглядное пособие. Дети могут ухаживать за цветами, что позволит воспитывать у них трудолюбие, они могут наблюдать за ростом цветов, учиться различать цветы. В нашем саду проходила акция «Мой цветник», в которой дети нашей группы тоже принимали участие. Ведь детский сад является первым звеном в системе непрерывного экологического образования, поэтому неслучайно, актуальной остаётся тема формирования основ экологической культуры. Общаясь с природой, с растительным и животным миром у ребёнка развивается способность сопереживать, сочувствовать, заботиться о других, появляется познавательный интерес, расширяется кругозор, развивается наблюдательность, любознательность, накапливается практический опыт жизни в окружающем мире, начинается формироваться собственная система знаний. В дошкольном детстве закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, к окружающему миру. Заложить любовь к родному краю, к родной природе можно только в раннем возрасте.