Занятие по сенсорному развитию «Поможем Петушку».

Цель: Формировать восприятие цвета, величины  предмета.

Задачи.

1. развивать восприятие цвета, формы.Развивать внимание, мышление, память.
  2. сособствовать обучению  детей    различать основные цвета, умения соотносить предметы по цвету
  3. воспитывать любознательность,  обогащать  детей  разнообразным сенсорным  впечатлениям.

Воспитывать любовь заботу  к  окружающим.  Содействовать воспитанию бережного отношения к природе. Сенсорное развитие  ребенка — это правильное, своевременное формирование у него важных систем: зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса. Для каждого возраста есть свои нормы и методики. С их помощью нужно развивать ребенка до нужного уровня. Ведь это подготовит его сначала к детскому саду, а потом и к школе. Поможет ему совсем без трудностей наладить общение с новыми людьми. Сенсорное развитие нужно начинать с раннего возраста. Пик развития малышей приходится на детей 2-3 лет. Они в этом возрасте очень быстро схватывают. Главными направлениями деятельности в этом возрасте является предметная, которая направлена на то, чтобы изучать и овладевать различными способами действий с любыми неопасными предметами. При развитии детей младшего дошкольного возраста главной становится игра. Она является и самой занимательной деятельностью малыша и, как следствие, самой эффективной. В 2-3 года игра подразумевает не просто захват и овладение игрушкой, а ролевые и различные дидактические игры. Занятия с ребенком помогут  развить в нем внимательность, музыкальный слух, тактильную восприимчивость, артистизм и концентрацию. Развитие ребенка дошкольного возраста имеет немалое значение. Сенсорное развитие в эти годы жизни вашего чада превращаются в важную познавательную деятельность.

Воспитатель О.Н. Сидоренко