Неделя православной книги

Ежегодно в детском саду МБДОУ  ДС «Калинка» реализуется проект «Иван Федоров – первый книгопечатник».  Татьяна Федоровна Бугакова провела ряд занятий с детьми подготовительных групп, где познакомила детей с первой печатной книгой «Апостолы», рассказала о жизни Ивана Федорова, об изобретении первого печатного станка. Ребятам была представлена презентация о жизни Ивана Федорова, что способствовало лучшему восприятию. Ребятам рассказали о значимости книги в жизни любого человека и общества. В течении недели, дети знакомились с различными видами православной литературы, рассматривали церковные календари, книги, журналы, молитвословы. Дети с интересом изучали представленную литературу, задавали много вопросов, делились впечатлениями. Чтобы ребенок обращался к православной книге, ее содержание должно быть увлекательным и соответствующим возрастному периоду ребенка. Формирование круга детского чтения — одна из основных задач родителей и воспитателей. Родителям предложили сделать дома подборку детской литературы нравственно — патриотического содержания для совместного чтения. Завести ритуал вечернего чтения и читать ребенку понемногу каждый вечер. Все родители получили памятки«Если Вы решили купить своему ребенку новую книгу»«Как стать хорошим читателем»«Как обращается с книгой ваш ребенок?»

Книга – добрый и мудрый советчик, друг и учитель. Для нас, педагогов, эти слова звучат как непреложная истина. А наши воспитанники только открывают для себя удивительный мир чтения, книжных чудес и загадок. Поэтому наша задача, в первую очередь, состоит в построении работы таким образом, чтобы книга присутствовала в различных областях деятельности ребенка, дети имели возможность каждодневного общения с книгой, могли развивать свои литературные интересы.

С педагогами ДОУ была проведена консультация о значимости книги для ребенка. Книга — это путь к познанию вещей и явлений. Открывая этот окружающий мир, впитывая опыт поколений, ребенок развивает свой ум и чувства, вырабатывает убеждения, познает, оценивает и воспитывает самого себя. Хорошая книга — лучший друг. В наши дни особенно актуален вопрос, что читать и как читать ребенку. Наша задача, как педагогов, приобщать детей к детской литературе и детскому чтению и сделать их грамотными читателями. Благодаря чтению у детей развивается память, внимание, мышление, воображение, смысловые восприятия. С помощью чтения повышается грамотность, развивается речь и увеличивается словарный запас. Но самое главное, на основе чтения формируется внутренний мир ребенка, так как художественная литература влияет на нравственное развитие ребенка. Она знакомит его с такими проявлениями человеческой натуры, как дружба, ненависть, предательство, обман, трусость, благородство, готовит ребенка к реальной жизни.