Почему нельзя есть снег: познавательный опыт для детей.

Вы в детстве ели снег? Конечно, ели, и сосульки облизывали, не смотря на запреты родителей. А сейчас, застукав собственного ребенка на прогулке   за этим занятием, вы спешите его одернуть и рассказать, почему есть снег нельзя.

Наши родители чаще всего выдвигали аргумент «Горло простудишь». Но главная опасность снега — вовсе не холод. Яды и копоть из автомобильных выхлопов, городская пыль, экскременты животных — все это мельчайшими частицами покрывает даже, казалось бы, чистейший снег и лед. Хотите без сотен напоминаний объяснить ребенку опасность такого «угощения»? Вместо бесед, почему нельзя есть снег, проведите с ним познавательный опыт. На прогулке найдите участок с самым свежим и чистым снегом, соберите его в ведерко и возьмите с собой домой. Сфокусируйте внимание ребенка на том, что снег кажется действительно чистым. Дома дайте снегу растаять. Вода выглядит уже не такой чистой. В ней есть ворсинки, частички копоти, грязь и тд. Объясните ребенку, что снег — воздушный и пористый, и он «прячет» грязь в себе, так что она не заметна. Когда пористая структура исчезает, грязь проявляется. Спросите, нет ли у него желания выпить такую грязную воду? Процедите талую воду через ватный фильтр, чтобы малыш убедился, что мусора в снегу действительно много. Расскажите, что,  кроме видимого мусора, есть еще и невидимый — яйца глистов, которые оставили животные, выхлопы машин. Все это прячется в пушистых снежинках. Поэтому снегом можно играть, барахтаться в нем, но не брать его в рот. А после прогулки обязательно вымыть руки. Дети на прогулке едят снег не только из-за его аппетитного вида. Часто им просто хочется пить, а единственный источник влаги — снег. Чтобы избежать соблазна лизнуть снежинки, берите на прогулку бутылку с водой или теплым чаем.

Воспитатель В.И. Улецкая