Знакомство с палочками Кюизенера.

В процессе игр и упражнений с цветными палочками дети легко познают отношения больше – меньше, столько же, больше (меньше) на 1,2,3, …, деление целого на части и отношении частей, измерение условными мерками, состав чисел из единиц и меньших чисел, начинают практически выполнять действия сложения и вычитания, умножения и деления. Кроме этого дети осваивают пространственные отношения( слева направо, левее, выше, чем и другие), понятия «между», «каждый», «одна из…», «какой — нибудь», «быть одного и того же цвета», «иметь одинаковую длину». Палочки, как дидактическое средство вполне соответствует специфики и особенностям математических представлений дошкольников, уровню развития детского мышления.

Воспитатель О.А. Скворцова