«Воспитание патриотических чувств к малой родине у дошкольников»

Патриотическое воспитание дошкольников — актуальная проблема в условиях современной России. Чувство любви к Родине — это одно из самых сильных чувств, без него человек не ощущает своих корней. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее. Дети, начиная с дошкольного  возраста, имеют дефицит знаний о родном крае, стране, своих героях. Поэтому одним из направлений духовно-нравственного воспитания является необходимость воспитания патриотизма у дошкольников, который способствует формированию чувства уважения к традициям нашей страны, своей малой Родины, почитания старшего поколения, бережного отношения к памяти прошлого.

Детство – ответственный этап в становлении личности и ее нравственной сферы. Понятие патриотизма многообразно по своему содержанию – это и уважение к культуре своей страны, и ощущение неразрывности с окружающим миром, и гордость за свой народ и свою Родину.

Воспитатели Февралева Ж.Н. и Гриценко В.В.

Ребенок с первых лет жизни должен сердцем и душой полюбить свой родной край, культуру, испытывать чувство национальной гордости, что называется «пустить корни в родную землю».

Любовь к Родине начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением; с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе.

Есть Родина большая и родина малая. Большая Родина – это наша необъятная страна Россия. А малая родина – это место, где человек родился и живет. Для нас этой родиной является наш город  Волгодонск.

Мы как  педагоги должны прививать детям чувство любви к своему родному краю, своей малой родине на основе приобщения к природе, культуре и традициям казаков. Формировать чувства привязанности к своему дому, детскому саду и своим близким, Расширять представление о России, как о родной стране, о Донском крае, городе, в котором  живем.

В нашей группе «Колокольчик» прошел месячник, посвященный патриотическому воспитанию. В течение месяца нами были проведены тематические беседы на тему: «Мой дом», «Моя семья», Мой город», «Наша Ростовская область». Также читали рассказы и стихи по данной теме, просматривали иллюстрации. Совместно с родителями в нашей группе оформили уголок «80 лет Ростовской области». Родители со своими детьми с большой радостью и любовью изготовили своими руками подделки, красочно оформили стенгазету. В течение месяца, мы старались воспитывать в детях доброжелательные отношения к людям, чувство любви к своей малой родине, своему отечеству. Ведь наша задача — не только дать знание, но и воспитывать в них глубокое уважение к своей Родине, к своим героям, стать подлинными ее патриотами.

Уважаемые родители! Любите свой край! И свою любовь к нему передавайте детям.