Сказкотерапия.

Сказкотерапия подразумевает лечение сказкой. Данный метод используется, как врачами, так и педагогами и психологами, с целью решения своих профессиональных задач. Причем используется, как для детей, так и для взрослых. Своевременно рассказанная ребенку сказка также важна для него, как психологическая консультация, полученная взрослым человеком.

Сказки должны подбираться соответственно возрасту ребенка. Сказкотерапия для раннего возраста должна быть основана на использовании простых сюжетных сказок, к примеру, таких, как «Репка», «Колобок», «Теремок». Это связано с тем, что двухлетний ребенок способен запоминать простейшие действия сказочных героев, только тогда у него проявится интерес к сказке.

В возрасте 3-4 лет малыш уже начинает распознавать, где сказка, а где реальность. Эффективность сказкотерапии зависит от точности подобранной метафоры, являющейся главным инструментом психологического воздействия данного метода.

Цели использования сказкотерапии для раннего возраста:

▪ воспитание у ребенка правильного отношения к миру;

▪ способ привития детям требуемых правил и норм социума;

▪ метод развития у малыша фантазии и творчества;

▪ усваивание ребенком способов решения жизненных задач.

Воспитатель Л.Р. Петрова