«Загадка, как средство развития речи.»  

Загадки являются благодатным средством, способствующим развитию речи детей, образного и логического мышления, умственных реакций. Главная же особенность загадки состоит в том, что она представляет собой логическую задачу. Отгадывая загадку, ребенок совершает довольно сложные мыслительные операции: сравнивает признаки различных предметов, находит общее, отсекает несущественное, анализирует предметное и явления окружающей действительности, классифицирует их.

Однако совершают дети в процессе отгадывания своеобразные «умственные упражнения» с радостью, воспринимая их как развлечения, и как проверку на сообразительность. Загадка развивает ум, смекалку, будит мысль. Они также обогащают ум сведениями о природе и знаниями из различных областей человеческой жизни. Загадки развивают наблюдательность ребенка, чем наблюдательнее ребенок, тем он лучше и быстрее отгадывает загадки.

Знание загадок развивает мысль, они легко усваиваются детьми за счет игры слов, рифм, ритма.

Работа с загадками также применяется и для обогащения словарного запаса детей.

учитель-логопед О.С. Шикаленко

Загадки построены на повторах, повторяются отдельные слова, словосочетания и даже предложения. А это способствует запоминанию слов, а затем их активному употреблению. В загадках встречаются слова в уменьшительно-ласкательной форме. Частое прослушивание их помогает детям постепенно усваивать новые формы слов, обозначающих предметы.  В загадках обнаруживается диалогическая и обращенная речь. Примеры такой речи можно использовать в качестве образца для подражания в обучении детей обращенной речи. В загадках встречаются количественные числительные, которые употребляются в числовом ряду от 1 до 5-6. Знакомясь с ними, используя их в игре, дети непроизвольно запоминают числовой ряд. Загадки можно использовать с целью выделения ударных слогов, они способствуют развитию фонематического слуха, воспитанию чувства ритма и формы. Загадки целесообразно также использовать с целью описания предмета. Их можно брать как образец для подражания при обучении детей описательных рассказов.