Областной семинар: «Интеллектуально-познавательное развитие детей дошкольного возраста»

На базе МБДОУ ДС «Калинка» 19.09.2017 года  прошел областной методический семинар по проблеме «Интеллектуально-познавательное развитие детей дошкольного возраста». Цель семинара: повышение уровня компетентности дошкольных работников в вопросах развития интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста, диссеминация опыта работы по интеллектуально-познавательному развитию детей. На семинаре присутствовала представила методист отдела ДиНО г.Ростов-на-Дону: ГБУ ДПО РО РИПК И ППР  «Ростовского института повышения квалификации и профессиональной  переподготовки  работников образования Анна Владимировна Момотова, ведущий специалист отдела общего образования  УО г.Волгодонска Анна Юрьевна  Черкашина, 37 педагогов из разных районов Ростовской области —   старшие воспитатели и воспитатели г. Семикаракорск, Мартыновкого, Багаевского,  Волгодонского. Заведующий МБДОУ ДС «Калинка» выступила с докладом «Создание условий в ДОУ  для развития интеллектуально-познавательного развития детей дошкольного возраста».  В своем докладе Л.Ю. Мамыкина подчеркнула о важности реализации ФГОС для дошкольников об актуальности  развития интеллектуальных личностных качеств ребенка, формирование предпосылок учебной деятельности детей дошкольного возраста.  Л.Ю. Мамыкина отметила, что в дошкольном учреждении имеются прекрасные условия для внедрение инноваций, новых технологий, методов работы с детьми. Используемые в образовательном процессе инновации соответствуют насущным потребностям и возможностям ДОУ, удовлетворяют всех участников об­разовательного процесса, способствуют достижению качественных, устойчивых и высоких показателей развития детей по ведущим образовательным на­правлениям.  

            Опыт работы ДОУ по интеллектуально-познавательному развитию детей дошкольного возраста через использование информационно-коммуникативных технологий представила старший воспитатель  МБДОУ «Калинка» З.В. Старостенко. В своем выступлении старший воспитатель показала, как педагоги используют информационные технологии в непосредственно образовательной деятельности с детьми.  ИКТ позволяет  сделать процесс обучения детей  достаточно простым и эффективным, развивает интеллектуальные, творческие способности, что очень актуально в дошкольном детстве – умение самостоятельно приобретать новые знания.

            Для слушателей семинара был представлен видеоматериал «Использование развивающих игр для интеллектуального развития детей дошкольного возраста». Предагог МБДОУ «Калинка» Павлова Т.Ю. провела сюжетное игровое занятие с детьми «Путешествие на планету» с использованием развивающих игр Воскобовича.

            Заведующий МБДОУ «Калинка» Л.Ю. Мамыкина провела экскурсию по группам детского сада. Педагоги групп презентовали  развивающие игры, которые используют в работе с детьми. В каждой группе материал представлен в соответствии с возрастом детей, игры красочные, яркие. Много было представлено авторских игр на развитие интеллектуальных способностей детей.

            Во второй половине семинара были проведены мастер-классы:

— «Развитие интеллектуальных способностей детей через использование нетрадиционных пособий по развитию речи» представила учитель-логопед Т.И. Шаметова;

— «Развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста в изодеятельности» представила воспитатель А.Н. Забалуева.

            Слушатели семинара не только увидели, как работают  педагоги с развивающими играми, но и смогли сами изготовить нетрадиционные игры из подручного материала.

            В конце семинара выступала с ответным словом А.В. Момотова – методист отдела ДиНО г.Ростов-на-Дону. Поблагодарила  всех выступающих на семинаре, особую признательность выразила заведующему МБДОУ «Калинка» Л.Ю. Мамыкиной за прекрасные созданные условия в детском саду.